На графских развалинах

В бывшей вотчине графа Шереметева – селе Веска Борисоглебского района – восстанавливается 200-летний храм

Дар за особые заслуги

Веска – селение небольшое, в нем всего три десятка домов, из которых половина принадлежит дачникам. Три столетия назад крестьянских дворов здесь было больше, а число ревизских душ доходило до сотни. В далеком 1706 году Веска и еще 35 ярославских деревень за особые заслуги были подарены Петром I царскому сподвижнику генералфельдмаршалу Борису Шереметеву. Тогда же героя Северной войны и дипломата возвели в графское достоинство – первым в Российском государстве.

Даже в полуразрушенном виде Никольский храм поражает архитектурной целостностью и величием.

Потомки его сиятельства прочно обосновались в дарованной вотчине. Их дворцовым селом было Вощажниково, известное со времен Ростовского княжества, здесь же они заложили большой Троицкий храм. Спустя сотню лет на территории графского имения уже красовалось 17 церквей, то есть половина подаренных царем деревень получила право называться селами.

Потомки восстанавливают Никольский храм по крупицам

Расположенная в излучине речки Могзы деревня Веска с приселками Козлово и Разбитуха входили в состав Вощажниковской волости Ростовского уезда. Местечко, получившее свое западнославянское имя в смутные времена польского нашествия (в Белоруссии и Польше весками называют маленькие селения), явно приглянулось внуку первого русского графа. Он не уступил просьбам жителей соседней деревни Юркино построить каменный храм у них, и красивый архитектурный ансамбль поднялся в Веске. Словно в память о многочисленных жертвах польско-литовских карателей, которые на своем пути из Ростова Великого в Углич сжигали все русские селения.

О прошлом Вески рассказывает печатное издание русского краеведа Ивановского, выпущенное в Москве в 1901 году к 100-летию Никольского храма и села. В основном оно описывает великолепный внешний вид и богатое убранство здания, бывшее подлинным украшением «графщины». Так в обиходе называли свою территорию местные жители.

Время собирать камни

В книге есть старинная фотография столетнего храма, и, если сравнивать ее с той картиной, которая открывается взору сегодня, наглядно убеждаешься, как беспощадны были люди и время к красоте. Высоченная пятиярусная колокольня давно обезглавлена и лишена изящного шпиля. Зияют разрушениями ее этажи с колоннадами. В плачевном состоянии каменные ворота с узорчатой оградой. Безвозвратно утрачены уникальные фрески на шатровом своде и стенах зимнего храма. Графские развалины остались от двух домиков-сторожек, построенных по бокам церковного комплекса. 

Но даже в полуразрушенном виде Никольский храм поражает архитектурной целостностью, строгой красотой и величием. И вот нашлись люди, взвалившие на себя великую ношу по восстановлению исторического памятника. Три года назад у него появился покровитель – отец Георгий (Олонцев), получивший благословение владыки на проведение реставрационных работ. Родители молодого клирика поселились в Вёске еще в начале перестройки, переехав сюда из Казахстана. После школы юноша по семейной традиции окончил сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, где раньше учились его бабушка, дедушка и родители, а сейчас занимаются младшие брат и сестра. Но по воле судьбы стал не агрономом, а священнослужителем.

– Это искренний, жертвенный и отзывчивый молодой человек, – так характеризует его протоиерей Троицкого храма отец Борис. – Когда учился в школе, пешком приходил в Вощажниково, за десяток километров, а зимой в мороз на лыжах, чтобы помочь мне в церковных делах. Сейчас он служит в Никольском храме, и я надеюсь, с Божьей помощью ему удастся его восстановить.

И действительно, то, что сейчас происходит в Вёске, иначе как чудом не назовешь. За неполные три года в здании был выполнен большой объем строительных работ: штукатурка стен, устройство деревянных полов, кирпичная кладка. На помощь молодому иерею пришли родственники и местные жители, не остались в стороне дачники. Александр Куракин, работающий в питерской фирме, стал главным спонсором, и во многом благодаря ему над главным зданием с шатровым верхом вновь поднялись пять новеньких чешуйчатых куполов с золочеными крестами.

После первой за многие годы литургии, проведенной отцом Георгием при большом стечении народа, к храму потянулись жители всех окрестных селений. Добрых людей в округе оказалось немало: одни жертвуют средства из пенсий и скромных прибылей от лесозаготовок, другие помогают техникой, пиломатериалами и своими рабочими руками.

– Русское сердце не может равнодушно взирать на попранные святыни, – поясняет отец Георгий. – Люди понимают, что, преображая храмы, они способствуют преображению душ. Сейчас в нашей епархии идет активный процесс восстановления зданий, сохраняющих историко-культурную ценность. Там, где возможно, проводим их консервацию, спасаем от воздействия влаги с помощью тентовых материалов из стекловолокна. Главное – устранить протечки крыш, из-за этой беды погибло большинство храмов, которые наши дети уже не увидят.

У молодого отца семейства трое ребятишек – два сына и дочь. Старшая Пелагея, в шесть лет не по годам серьезная и рассудительная девочка, собрала целую коллекцию разноцветных перышек, камушков и называет это своим сокровищем. Дети тоже понимают, что пришла пора собирать камни.

Источник — газета «Северный край»  14 января 2015 г.